Консультация гематолога /

Лейкопения у ребёнка 6 лет — вопрос №1033052

Здравствуйте. У дочки выявлена лейкопения (лейкоциты 1.6, нейтрофилы 0.76, палочкоядерные 8). 3 дня с t 38.5-39.2, ковид отрицательный. На 4-ый день t спала. Симптомов простуды нет. Эпизодические жалобы на боль в горле (горло чистое, но лезут коренные зубы), болела голова. Прививки по возрасту, в т.ч. от . Педиатр сказал, сейчас таких ОРВИ много. Смущает, что в этот раз никто в семье больше не болел, хотя обычно болеют всё. Хотелось бы надеяться, что это транзиторная реакция... Возможно такое?

Возраст: 6

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Да, такие изменения в анализах чаще всего являются следствием вирусной инфекции. Необходим контроль анализов в динамике.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, да, наиболее вероятная причина таких изменений в крови это вирусная инфекция
Проконтролируйте общий анализ крови в динамике через 2-4 недели после полного выздоровления