Консультация мануального терапевта /

Каким спортом заняться для лечения диафрагмы — вопрос №1031057

Здравствуйте, страдаю следующими болезнями:

1. ГЭРБ
2. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (СГПОД 1 степени)
3. Проблемы с пищеварением

Постоянно страдаю от:

1. Боли в левом подреберье, которые усиливаются когда много работаю за компьютером. При ходьбе вообще исчезает или частично.
2. Изжогой, отрыжкой и горечь во рту.
3. В целом плохо с ЖКТ, кал постоянно неоформленный, кашицеобразный. И так далее.

Лечусь у гастроэнтеролога, но уже 3 месяца больших результатов не наблюдаю, боль та же. Делал любые всевозможные исследования: начиная с крови, заканчивая на колоноскопии, ФГДС и рентген с барием, до КТ с йодом и до УЗИ. В целом результаты хорошие, кроме как не хватает витамина D, органы в порядке, есть СГПОД 1 степени.

Но я чувствую, что изнутри все разрушается, и так как эту боль чувствую уже 1.5 года (слева в подреберьях), понял что с 90% вероятностью боль из-за ДИАФРАГМЫ. Работа сидячая, может неправильно дышу и т.д.

К вам огромная просьба, посоветуйте вид спорта, где я могу тренировать саму диафрагму правильным дыханием. Животом научился дышать, но мне нужно большие шаги сделать, чтобы вылечиться. Да и в целом что посоветуете... Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: СГПОД, ГЭРБ

Психолог
Здравствуйте, почему решили что работать необходимо с диафрагмой?
Принятый ответ
Клиент
Майя, добрый вечер! у меня все проблемы исходят из-за слабого сфинктера между желудком и пищеводом. При ФГДС также обнаружили, что сфинктер полностью не смыкается. Я чего только не делал, но причины боли до сих пор понял..., патологических проблем нет по словам врачей в моем организме и теле, при этом проблемы есть. Проходил курс от гастроэнтеролога, от функциональной диспепсии, но боль не уходит, стул все еще не нормальный.

При ходьбе отлично себя ощущаю, но постоянно ходить тоже не вариант, работа за компьютером.
Психолог
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.Предполагаю что все-таки больше вопрос психологический. Обращались когда-либо к психотерапевту( медицинский работник) или психиатру по поводу тревожности о здоровье? Возможно вашей нервной системе необходима поддержка медикаментозно и потом работа с психологом по налаживанию уверенности в своей безопасности,в своем здоровье.
ГЭРБ я имею сама и понимаю весь дискомфорт от этих особенностей работы организма. Складывается ощущение что чрезмерно тревожитесь о своем здоровье, именно чрезмерно.
Ставили ли гастроэнтеролог диагноз СРК(синдром раздраженного кишечника)?
Да,неполадки с ЖКТ влияют на психологическое состояние,вызывают тревожность,раздражительность. И получается замкнутый круг: мысли влияют на состояние ЖКТ, а оно на уровень тревоги.
Клиент
Майя, добрый день.

Я обращался к очень многим специалистам, начиная с сети, заканчивая на очных осмотрах. В основном работал с гастроэнтерологами и терапевтами, сдавал куча анализов (все, что врачи сказали+дополнительно многое сдавал).

В целом я был очень активным, здоровым в детстве, подростком возрасте и далее когда учился в универе, тоже проблем никаких не было со здоровьем. Вся эта проблема с ЖКТ началась после нескольких нервных моментов, когда приходилось 8 раз в год менять местожительство, переезд на северные районы (бытовые проблемы + некоторые нервные ситуации в работе). Да я согласен, все это с бОльшей вероятность могло начаться после нервных напряжений.

Психолога, психотерапевта не посещал никогда. Да и в целом относительно легко справляюсь с проблемами в жизни, так сказать уже привык к таким поворотам. Но с проблемами ЖКТ никак не могу справляться. Пил курс Разо 8 недель, Иберогаст + тримедат как врач сказал, но как только закончил курс так сразу дискомфорт в пищеводе вернулся.

Я долго копался в этом вопросе, и чтобы не читал все сводится к тому, что проблемы с диафрагмой, ведь то отверстие между пищеводом и желудком (НПС нижний пищеводный сфинктер) оно слабо смыкается, и из-за этого у меня идут забросы вверх, даже скользящая грыжа, которая может давать эту боль слева в подреберьях. С сердцем и брюшными органами все хорошо судя по УЗИ, КТ, ЭКГ.
Психолог
Поняла Вас. Правильно предполагаю, что, возможно, нервные, эмоциональные ситуации вы привыкли переживать стойко, сдерживая свои эмоции? Наблюдали за своим дыханием? Как часто дышите животом, в каких моментах "замираете", словно перестаете дышать?
Предполагаю что чувство тревоги стало фоновым и уже не сильно ощущается как дискомфортное. Частенько бывает что человек в принципе не умеет дышать правильно и глубоко " Животом". Социальные страхи тоже "селятся" В проекции диафрагмы (если рассмотреть проблемы с точки зрения телесной терапии).
Если что то из этого про вас-то первое что важно научиться: правильно дышать животом, тогда диафрагме станет чуточку легче (на уровне физиологии)
Психолог
Каким спортом заняться? Плавание для нормализации тонуса нервной системы, тай цзи и медитативные практики в которых необходимо учиться наблюдать за редакцией тела и управлять телом.