Консультация кардиохирурга /

ОРВИ после рча — вопрос №1027328

В понедельник была операция рча по поводу мерцательной аритмии, вчера поднялась температура 38,3, насморк; кашель, боль в горле. Как понять, это орви или осложнение послеоперационное. Что надо делать. Тест на ковид отрицательный

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Сейчас необходима очная консультация врача кардиолога для очного осмотра, аускультации сердца и легких , и перед этим необходимо сдать клинический анализ крови, СРБ и экг , чтобы оценить ритм сердца. Чтобы полностью исключить Ковидную инфекцию, советую сдать иммуноглобулины М и G, они являются специфичными показателями Ковида , в отличие от пцр теста , который не всегда информативен
После РЧА прошло уже достаточно времени - я не думаю , что это осложнение. Вполне вероятно , орви .
Температуру 37,5 и выше нужно снижать приемом парацетамола . Если в течение 2 дней будет сохраняться температура выше 38 С , необходимо начать курс антибиотика , наиболее оптимально Сумамед 500 мг 1 табл / сутки 3 дня .
Какие Препараты регулярно принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Я не могу ответить на вопрос о принимаемых препаратах, тк речь идёт о моей сестре, мы живем не вместе, и сейчас, надеюсь, она спит. По-моему сотагексал и что-то ещё на «а»
Кардиолог
Елена, я поняла. Сотогексал - обязательно нужно продолжить, он нормализует и стабилизирует ритм сердца , предотвращает срыв ритма сердца на аритмию , обязательно нужно принимать , чтобы закрепить эффект от РЧА . На А - это возможно анаприлин - это как скорая помощь .
По какому поводу было проведено РЧА ?
Клиент
Юлия, аллапинин вроде. Анаприлин как скорая помощь. Были приступы мерцательной аритмии, пульс до 160.
Кардиолог
Елена , я поняла. Аллапенин и сотогексал нужно продолжить и обязательно антикоагулянт: Эликвис , Ксарелто или прадакса , для предотвращения тромбоэмболических осложнений .
Сейчас обязательно очный осмотр врача , для более детальной и объективной оценки ситуации , анализы , которые я выше написала , а также нужно сдать калий и магний крови - основные электролиты , при недостатке - нужно восполнять курсовым приемом панангина . При повышении пульса 85 в мин и выше ( а такое возможно при повышении температуры) как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг. Через 1 месяц контроль суточного монитора экг в динамике
Клиент
Юлия, благодарю за обстоятельный ответ. Как жаль что нет возможности обратиться к Вам очно. Ещё раз огромное спасибо.
Клиент
Юлия, ксарелто принимает точно. Надеюсь, через день-другой уже можно будет пойти сдать анализ и сделать экг. Спасибо!
Кардиолог
Елена, крепкого здоровья Вам и Вашей сестре 🙏
Если нужна будет помощь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, и Вам всего наилучшего!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На осложнение РЧА это не подходит.
Возможно на фоне операции ослаб иммунитет и она подхватила инфекцию в стационаре.
Необходим осмотр на месте, взятие мазка на covid.
Какие ещё жалобы беспокоят?!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Поскольку есть кашель и насморк, это точно не послеоперационное осложнение, это ОРВИ. Хотя тест на ковид отрицательный, но чтобы точно исключить его, лучше сдать кровь на антитела, так как по симптомам похоже. Нужно обязательно контролировать пульс, чтобы не было тахикардии на фоне температуры, интоксикации. Пульс должен быть не выше 80 в покое. Если пульс будет выше, то нужна будет коррекция дозы сотагексала. Нужно обязательно снижать температуру - парацетамол, это уменьшит риск тахикардии. Поправляйтесь!