Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собаку — вопрос №1022273

Здравствуйте, я хочу завести собаку и мне нужно понять, есть ли у меня аллергия на собаку,т.к иногда бывали аллергические реакции на животных,но непонятно,на кошек или собак. Иногда срабатывала и нет в разных местах,где были животные. Я готова сдать все необходимые анализы,какие потребуется. Благодарю.

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Педиатр
Здравствуйте, можно сдать анализ на определение специфических IgG к перхоти, шерсти, слюне собаки.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Можно сдать IgE к собаке, но кровь не 100% достоверно, и породы все разные. IgG нет смысла смотреть, только IgE (и желательно методом immunocap-более достоверен)
Чтобы 100% ответить на вопрос, нужно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а если у меня пока нет животного, а щенок будет только через время и вскроется, что у меня аллергия по результатам этого теста, то что тогда делать?
Благодарю!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ждите щенка, возьмите у заводчика кусочек шерсти и, прежде чем брать себе, сделайте тест у аллерголога. Пока можно сдать кровь, как я написала уже выше
Клиент
Марина Михайловна, щенка привезут из Беларуси. Они,увы, не будут ждать, пока тест приготовится...Что можно будет сделать, если все-таки вскроется аллергия? Пить антигистаминные и пролечивать собаку, чтобы перхоти было меньше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это ничего не поможет. Либо брать либо вообще не брать. Тест у аллерголога делается за 30мин. Другое дело, что делают далеко не все
Клиент
Марина Михайловна, то есть мне нужен только кусочек шерсти от самого щенка? И тест будет делаться с нанесением мне на кожу?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, верно
Клиент
Марина Михайловна, благодарю!
Клиент
Марина Михайловна, а этот тест позволяет определять аллергию на шерсть,мочу,слюну собаки?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все вместе, потому что на шерсти есть все белки
Педиатр
Здравствуйте за всю жизнь были ли эпизоды общения конкретно с собакой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! До 10 лет у нас постоянно жила собака во дворе нашего частного дома и я постоянно с ней возилась. Потом собаки не было до 28 лет. Аллергические реакции (непонятно на кошек или собак) начались примерно 4 года назад. В одних местах с животными они были, в других квартирах и домах-нет
Педиатр
Вы проверяли себе паразитов дисбактериоз кишечника, болеете часто?
Клиент
Елена, на паразитов проверялась пару лет назад, все в порядке. Дисбактериоза не наблюдается. Болею где-то раз в год или реже
Педиатр
Можно сдать имунокап на шерсть, перхоть, слюну, выделения собак.
И ещё раз проверьте паразитов.
Клиент
Елена, на какие паразиты сдать анализы?
Педиатр
Кровь или Кал на аскаридам описторхам токсокарам астрицам лямблии.
Клиент
Елена, а для чего их нужно сдать?
Педиатр
При наличии в организме пат. Фона(паразитов дисбактериоз кишечника, персистирующие инфекции) будет аллергические реакции ложные.
Клиент
Елена, благодарю за информацию! Я правильно понимаю, что при дисбактериозе кишечника понос?
Педиатр
Нет конечно, запоры, поносы, проблемы с иммунитет, кожей и прочее, те не все вместе, а что то по симптомам
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.

Сдайте тест immunoCap на перхоть, шерсть, слюну собаки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А тест immunocap чем отличается от тестов igG и igE?
Спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Нет, это иммуноглобулин Е.
Клиент
Екатерина, то есть тест immunocap более точный, чем иммуноглобулин?
Аллерголог-Иммунолог
Это тест система, высокоточный метод с определением даже низких концентраций.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
IgG вообще не нужно сдавать!! Это только на пищу делается. Только IgE! Его делают лаборатории разными способами. Наиболее чувствительный на сегодня метод immunocap
Клиент
Марина Михайловна, immunocap-это анализ крови?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это кровь из вены натощак