Консультация стоматолога /

Нужно ли удалять нижние зубы мудрости? — вопрос №1020468

Девочка,16 лет. Год назад поставили брекеты. Снимок зубов (приложен к вопросу) был сделан год назад, стоматолог- ортодонт поставила скученность зубов, сказала удалять все 4 зуба мудрости (и верхние и нижние). Сейчас записали на удаление нижних зубов мудрости, так как верхние ещё не активировались. У меня вопрос: надо ли удалять нижние зубы мудрости? Или они нормально развиваются и можно обойтись без удаления?

Возраст: 16

Хронические болезни: Отсутствуют

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Ортодонт видит клиническую картину в полости рта и результаты рентгена, исходя из этого строит план лечения. У вас удаление по ортодонтическим показаниям. Если есть сомнения-сходите на консультацию к другому врачу - ортодонту
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Как я понимаю, зубы мудрости развиваются правильно?
Детский стоматолог, Стоматолог
Пока еще трудно говорить о развитии, корни несформированы
Стоматолог
Здравствуйте!И верхние и нижние нужно удалять.Если не будет верхних,то нижним не во что будет упираться(при отсутствии антагонистов) со временем и они будут выдвигаться из лунки и травмировать слизистую сверху в области удаленных напротив зубов(это приведет к хронической травме слизистой).8 зубы не участвуют в акте жевания,и лучше удалить их сразу,пока челюсти ещё растут и перестраиваются.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по панорамному снимку , зубы мудрости на нижней челюсти ещё не сформировались в полном объеме , корней не видно, только коронковая часть. Впрочем они ,на мой взгляд в таком же состоянии,как и верхние . Нижние близко расположены к семёркам, но для полного понимания ситуации и точного расположения зубов панорамного снимка недостаточно, нужно делать КТ и смотреть в трёх плоскостях точное положение зубов. Конечно нельзя только по анализу снимка ,не видя ситуацию в полости рта ,делать котеоричные выводы . Покажитесь для тритейской консультации на очный осмотр девочки грамотному опытному стоматологу ортодонту с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. Доктор все посмотрит ,скажет свое мнение и если надо, направит наКТ. Которое в любом случае понадобиться ,если все акт зубы надо удалить в ближайшее время.