Консультация трихолога /

Себорейный дерматит или псориаз? — вопрос №1014870

Здравствуйте, меня интересует вопрос, у меня себорейный дерматит или псориаз? На волосистой части головы, особенно на лобно-теменной зоне и макушке большие залежи перхоти, кожа иногда зудит, особенно когда вспотею, и болят корни волос, больно провести по волосам. Также крылья носа всегда салятся, а после мытья нос краснеет. В ушах тоже шелушение. На теле пятен нет, два месяца назад был розовый лишай. Также часто при потении у меня сильно зудят грудь, руки, плечи, шея, это продолжается всего пару минут, но это очень странно.

Прикрепляю фотографии:
1,2,3,4,5 - фото кожи головы после мытья
6,7 - фото носа после мытья (сам нос мыл только водой)
8,9,10 - фото сухой кожи головы

Возраст: 22

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Это не псориаз. Себорейный дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Добавил еще одно фото, фотографировал на солнце, на новом фото лучше видна кожа.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Я считаю, что это Себорейный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это себорейный дерматит
Часто связан со сбоями в работе жкт .
Проверьтесь у гастроэнтеролога
Наружно лосьон скин кап 2 р в день до разрешения
Шампунь кетаконазола через день до разрешения шелушения.
Заболевание склонно к повторам.
Ограничьте на момент лечения острое,маринады,сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Добавил еще одно фото, фотографировал на солнце, на новом фото лучше видна кожа (последнее фото)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Себорейный дерматит
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Роман.
Сейчас больше данных по вашему анамнезу и клинической картины за себорейный дерматит.
Точно можно сказать после проведения на псориатическую триаду и характерные признаки ща псориаз или себорейный дерматит. Для этого желательно посетить трихолога.
Сейчас вам необходимо пройти обследование.
Себорейный дерматит очень связан с ЖКТ.
Проверить кровь на хеликобактер IgG, лямблии и токсокары. Биохимию :алт, аст, билирубин общ, холестерин, щелочная фосфотаза, мочевина, креатинин.
Ферритин, аитД проверить.
Рекомендую по лечению :
Использовать шампунь с кетоконазолом 2%(Кето-плюс, Дюкрей Дс, Биодема Ноде Дс) ежедневно или по требованию на 3 мес.
Внутрь таб итраконазол 100мг 1 р в день 10дней, после еды. Но, необходимо перед приёмом проверить общий анализ крови и показатели биохимии, выше написаны.
Если будет хеликобактер, обязательно пролечить.
Наружно на себорейные бляшки Лосьон Белосалик 2 р ч в день не более 2нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Добавил еще одно фото, фотографировал на солнце, на новом фото лучше видна кожа (последнее фото)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Бляшки не похожи на псориаз, я за себорейный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роман. Если ситуация по фото без лечения, то больше похоже, конечно, на себорейный дерматит, так как при псориазе все-таки присутствует инфильтрация (уплотнение при пальпации). Для дифференциального диагноза рекомендовала бы все-таки очно обратиться к дерматологу в период наиболее ярких проявлений, потому что терапия данных заболеваний несколько отличается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, что значит уплотнение при пальпации?
Клиент
Дарья, также добавил еще одно фото, фотографировал на солнце, на новом фото лучше видна кожа (последнее фото)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Просмотрела фото. Инфильтрация - это 'когда кожа в области высыпаний выступает над остальной поверхностью кожи'. Поэтому по фото это, к сожалению, никак не определить. Нужно щупать. Дополнительный диагностический признак 'псориатическая триада' (также проверяется врачом).
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейный дерматит.

Ограничиить в питании сладкое.

Утром и вечером наружно лосьон Белосалик 10 дней.

Мыть голову шампунем Кето-плюс 3 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте! Добавил еще одно фото, фотографировал на солнце, на новом фото лучше видна кожа (последнее фото)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Себорейный дерматит.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Роман
Есть ли близкие родственники с псориазом?
Клиент
Михаил, нет, ни у кого в семье не было никогда. А вот перхоть у мамы и у деда были.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Псориаз и себорейный дерматит достаточно сложно отличить даже на очном приеме.
На данных фото больше данных за себорейный дерматит.
Наличие перхоти у мамы и деда настораживает. Возможно, это легкое течение псориаза.
Сейчас я бы поставил диагноз себорейного дерматита. Можно провести лечение, указанное коллегами.
Но за этим процессом необходимо наблюдение. Не исключено, что могут появиться высыпания, типичные для псориаза. В этом случае диагноз будет необходимо пересмотреть.
Клиент
Михаил, также добавил еще одно фото, фотографировал на солнце, на новом фото лучше видна кожа (последнее фото)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мое мнение прежнее.