Консультация лора /

Очень сильная слабость после приёма антибиотика — вопрос №1014155

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне поставили диагноз гнойный наружный отит. Врач назначил пить антибиотик ципролет (2 раза в сутки по 500мг 5 дней) и ушные капли кандибиотик (3 раза в сутки 10 дней). После приёма данного препарата на третьи сутки у меня началась очень сильно слабость, вплоть до того, что я не могу встать с кровати. Подскажите пожалуйста можно ли закончить принимать данный препарат, так как в таком состоянии мне очень мучительно находиться. Температуру данный препарат сбил после первой таблетки, с 38,2 до 37, на данный момент температуры нет, так же боль в ушах меня уже не беспокоит. Помогите пожалуйста, на данный момент у меня нет возможности обратиться к врачу, так как нахожусь в другом городе.

Возраст: 22

Хронические болезни: всд, внутричерепное давление, псориаз

ЛОР
Здравствуйте. Конечно если вам так плохо от антибиотки можно будет его отменить. Из уха есть какое-то отделяемое?
Клиент
Татьяна, на стенках уха видны гнойные выделения белого цвета , я не понимаю если ли выделения, так как закапываю уши каплями.
ЛОР
Продолжайте принимать Кандибиотик, это хороший препарат. Я бы рекомендовала вам хотя бы один раз промыть ухо теплым раствором мирамистина. Если там есть отделяемое, налёты, то может быть рецидив. Обычно это лор врач должен проводить туалет уха, но если вы не можете п нему сходить вы можете сами. Если вы не против я вам напишу что делать.
Клиент
Татьяна, было бы хорошо, подскажите пожалуйста в каких пропорциях, и ещё вопрос, подскажите пожалуйста как убрать эту слабость? очень похоже на отравление
ЛОР
Максимум что вы можете сделать это по ниать Полисорб , или Энтеросгель и дождаться пока препарат полностью будет выведен из крови. Если состояние совсем плохое то вызывайте скорую помощь, нужна дезинтоксикация.
Мирамистин ничем разбавлять не нужно, ну разве что ради экономии препарата можно разбавить стерильным физраствором, потом погреть до температуры тела, взять шприц на 20 мл и над раковиной прямо заливайте в ухо под напором. Можно 2-3 раза. Пусть все стекает обратно. Затем ватным тампоном просушить ухо, наклонив голову в сторону уха. После этого капайте дальше Кандибиотик.
ЛОР, Детский ЛОР
Да,если препарат не подходит,то его необходимо отменить.Кандибиотик капать пока продолжайте.Жалобы на ухо уменьшились?отделяемое?боль?
Клиент
Светлана, да, уже намного лучше, но если я отменю на данный момент антибиотик, не вернётся ли температура? и как снять эту слабость?…
ЛОР, Детский ЛОР
Давление измеряли?
Клиент
Светлана, 141/100 пульс 100
ЛОР, Детский ЛОР
Для Вас это обычное давление?Что давление,что пульс высоковаты.Возраст 22 года?Есть какие то хронические заболевания?Сахарного диабета нет?
Клиент
Светлана, возраст 22 года, в норме 120 на 80 давление, как таковых заболеваний нет , с давлением проблем не было
ЛОР, Детский ЛОР
следите за давлением,возможно в этом причина плохого самочувствия,таблетки уберите,пока что продолжайте кандибиотик капать.Ухудшения не должно быть уже.Ухо ватой не закрывать,вода не должна попадать в ухо.Гнойное отделяемое из уха есть?Слух сейчас нормальный?
Клиент
Светлана, гной пока что ещё есть, но болевые ощущения намного меньше и слух уже возвращается
ЛОР, Детский ЛОР
Гной конечно нужно удалять из слухового прохода,обычно это врач делает(хотя бы на 3 и 5 сутки болезни).Можете сами промывать ухо хотя бы 1 раз в два дня теплым(температуры тела раствором мирамистина или хлоргексилина или диоксидином.
Принятый ответ
Клиент
спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Можно отменить Ципрофлоксацин,тк плохая переносимость
Но 3 дня мало. Сейчас нет жалоб, тк воспаление стихло, но маловероятно, что оно прошло за 3 дня. Поэтому очно бы показаться врачу.
Или заменить, например на Супракс 400 мг 1 раз в день.