Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у ребёнка 5 месяцев — вопрос №1014004

Добрый день! Ребёнок девочка 5 месяцев. Переболели 1,5 недели назад орви. Сдали мочу для подготовки к прививкам. Вчера собрали оказывается в не стерильный контейнер результат показал 30-40 лейкоцитов в поле зрения, сегодня ещё получше подмыли, результат 6 лейкоцитов (белка нет)
Есть ли воспаление? Или это может быть от наружных половых органов такой результат? Иногда мне кажется, что есть покраснение.

Возраст: 29

Хронические болезни: Задаю вопрос по ребёнку 5 месяцев

Нефролог
Здравствуйте скорее всего идет неправильный сбор анализ мочи. Попробуйте собрать мочу в стерильный контейнер , собрав среднюю порцию без мочеприёмника, после гигиенических процедур, предварительно на ночь ванночка с ромашкой.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сдали ещё раз, лейкоциты 4, но обнаружена лейкоцитарная эстераза ++, какие наши дальнейшие действия? Остальные показатели отрицательные
Нефролог
Здравствуйте. Лечения в данном случае не требуется. Вам необходимо контролировать анализы мочи 1 раз в месяц до года. Собирайте анализ мочи как я рассказала вам выше. А также проконтролируйте узи почек и мочевого пузыря в 6 месяцев.
Клиент
Татьяна, в данный момент у нас может быть какое то воспаление? Стоит ли сдать посев и Нечипоренко?
Нефролог
У девочек норма лейкоцитов до 10 ( в платных лабораториях ставят значения до 5) , если бы был воспалительный процесс соответственно показатели были бы выше этих норм. По Нечипоренко таким маленьким детям опять же вы можете собрать и будут погрешности, а этот анализ чувствителен к любым факторам и может показать ложный результат. Но если у ребенка нет покраснений, опрелостей, синехий можно попробовать собрать ( опять же по всем правилам сбора) . Но я не вижу у вас смысла в этом анализе на данный момент.