Консультация стоматолога /

Горечь от временной пломбы? — вопрос №1002565

Здравствуйте. Беременна 4 нед, не успела долечить зуб до беременности , но он меня особо и не беспокоит. Решила что перенесу лечение на 2 триместр. Вчера попала к стоматологу , промыл мне зуб антисептиком и поставил временную пломбу. Со вчерашнего дня не покидает чувство горечи во рту. Это от пломбы или возможно мне положили под пломбу антисептик и он вытекает? Не опасно ли при беременности если я проглатываю слюну и ( потенциальный ) антисептик попадает ко мне в организм?
И как избавится от горечи во рту , возможно переделать временную пломбу на более качественную? Спасибо заранее за ответы!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Если есть возможность , сделайте, пожалуйста, четкое фото,чтоб была видна временная пломба. Тогда будет более понятно, как Вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фотографию. Речь идёт о том зубе где пломба большая белая. Рядом тоже зуб с временной пломбой , ей уже где - то 2 месяца , лечили этот зуб решили заодно и соседний , там был маленький кариес , залепили временной пломбой , так и оставили. Почему то постоянную так и не поставили.
Стоматолог
Спасибо, за фото. Так более понятно о чем речь. Скорее всего горечь даёт пломба , если подтнкает лекарство из под пломбы, то скорее всего был бы явно выраженный лекарственный привкус и запах. Страшного нет ничего в плане рисков ,от подтекания лекарства . Но само по себе ,прекрасно понимаю,что это неприятно и раздрожает. Временные пломбы ,которые ставятся больше чем на 48 часов , желательно делать из специального цемента или светотверждаемого материала. Сохраняется герметичность ( при правильной постановке и соблюдении всех правил), ничего не подтнкает и очень важно , не ломаются оставшиеся стенки зуба. На мой взгляд ,раз так надолго оставляется временная пломба, ее и ставить надо из другого материала. На зубе ,где кариес рядом лечили , пломбу желательно заменить или на постоянную или на другую временную ( цемент или светополимер). Через такую ,как у Вас стоит, проникают микроорганизмы и инфецируют ткани зуба. Со временем горечь скорее всего пройдет, но с моей точки зрения, лучьше поставить правильную пломбу. Ну и ещё вопрос , лекарство положили в зуб уже окончательно почистила каналы и удалив нервы?
Клиент
Андрей, я делала в гос.клинике и пломбу врач поставил будто на «отшибись». Она затекла и будто соединяла с соседним зубом, я вчера то что затекло зубочисткой убрала, это могло повлиять на то что теперь горчит? Получается нарушила герметичность?
Нет запаха лекарства нет, просто горчит не много. Если горчит из-за пломбы не стоит переживать что что - то попадёт в кровоток из - за глотании слюны с этой горечью? Просто переживаю за беременность, чтобы не попало ничего лишнего.
Клиент
Андрей, Вчера врач сказал что нерв ещё жив , поэтому ставить постоянную пломбу не хотят.
Стоматолог
Нет, вреда от временной пломбы и привкуса ( кроме противного ощущения во рту)) не будет . Удалять нерв Вам должны достаточно скоро, а так как после удаления нерва сперва кладут в каналы специальную лечебную пасту и только через некоторое время после этого уже пломбируют постоянно, то попросите ,чтоб нормальную временную пломбу поставили.
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте! Временная пломба может первое время давать небольшую горечь, ещё даст небольшую усадку и Вы про пломбу забудете. К Вам вопросы: лечили эндодонтически зуб? То есть, зуб уже мёртв по идее. Почему не хотите сейчас его долечить? Анестезия уже не нужна по идее. Запломбировать корневые каналы и поставить пломбу постоянную- вреда не принесёт Вам.
Если, конечно, врач не лечит Вам периодонтит в несколько посещений.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мне сказали что нерв в зубе ещё жив( поэтому постоянную пломбу мне не ставят , я вчера спрашивала
Сколько примерно будет ещё горечь от пломбы? До этого тоже временные пломбы ставили , ничего такого не было. Ничего страшного что я глотаю эту горечь со слюной, плоду это никак не вредит?
Стоматолог
Здравствуйте!Обратитесь в частную стоматологию,пусть уберут пломбу,хорошо промоют каналы и положат кальций под СИЦ или временную световую пломбу.Под такую временную повязку на долго нельзя зуб оставлять до 2 триместра.Горечь может быть и от пломбы(так как она крошится и содержит в себе антибиотики и противовоспалительные средства) и от лекарства в каналах.Особого вреда не приносит конечно,но и хорошего тоже ничего.