Консультация ортодонта /

Ношу брекеты, перекосило лицо, впали щеки.Это нюансы лечения или неправильная методика? — вопрос №1001230

Добрый день! исправляю дистальный прикус.Ношу брекеты, удалили все зубы мудрости, также стоят накладки,чтобы зубы не соприкасались и 2 винта сверху, которые тянут верхний ряд назад.НО!Жутко впали щеки, лицо заметно искозилось, стало выглядеть старше. Отчего это? вернутся щеки обратно, после снятия всех конструкций?и еще - правая сторона ВЧ заметно движется назад, а левая стопорит, может ли быть из-за этого ассиметрия лица, даже улыбаюсь теперь чуть набок(
Сторона, которая движется - при улыбке оголяет меньше зубов, чем та сторона, которая стопорит. Вид как у инсультника((
Успокойте пожалуйста ,что это все нюансы лечения и все в итоге выровнится. А то перестала спать уже((
Мой ортодонт на мои вопросы не дает конкретных ответов, лечение идет уже 15 месяцев, он говорит что еще примерно год их носить.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом, очень трудно ответить конкретно. Слишком мало информации. На каком этапе лечения и через сколько времени от начала лечения появилась описанная Вами картина?
Клиент
Андрей, после того как поставили винты, а поставили винты через год ношения брекетов. До этого были только эластики. потом поменялся врач и установили винты, началась тяга назад
Стоматолог
Очень сожалею, но фото не информативно и боюсь, не имея специальных зеркал ,не получиться его сделать, так чтоб были видны боковые зубы справа и слева при сомкнутых челюстях. Улыбка не позволяет увидеть нужную проекцию зубов((. Лично я затрудняюсь выносить вердикт о проводимом лечении . Хотя сроки , смена врача и описание Вами ситуации ,у меня вызывает много вопросов все ли правильно делается. Может ,кто из коллег на сайте,сумеет Вам помочь исходя от имеющиеся информации. В любом случае Вам нужна независимая тритейская консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять. На ней надо смотреть все рентеновские обследования суставов , они должны были проводиться , желательно видеть фото и модели челюстей до лечения ( должны делаться) и конечно точный диагноз ,по поводу которого проводилось ортодонтические вмешательство.
Клиент
Андрей, все что было снято до брекетов ушло в небытие вместе со старым врачом, как мне сказали, он все фото и планы лечения прихватил с собой, когда покидал страну( у меня лишь есть свои фотки и то компьютерная челюсть там - я делала в три де, чисто для себя
Стоматолог
Отсутствие моделей и TRG суставов , не особо повлеяет на результаты тритейской консультации. Я просто перечислил , что обычно хотелось бы видеть. Но ,на практике ,если есть какой-нибудь косяк в работе, их стараются не отдавать на руки пациенту. Судя по Вашему описанию ситуации, тут и так многое будет понятно на очной консультации. Сустав височнонижнечелюстной всегда можно обследовать , работа живательной мускулатуры нарушена ,очевидно ( миотатический рефлекс) , он бывает при дисбалансе работы мышц при изменении прикуса .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!По одному рассказу и фото улыбки ничего конкретно сказать невозможно,такой вопрос нужно обсуждать очно с другим врачем,что бы иметь стороннее мнение,но к этому врачу нужно идти со всеми исследованиями ,которые были до и в процессе ортодонтического лечения.Если Ваш врач не комментирует и не объясняет никак,то только другой врач может очно оценить ситуацию и что то предполагать
Клиент
Анна, да, спасибо, я записалась к другому...только вот боюсь до жути услышать самое плохое((
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
За ширину улыбки и симметрию больше отвечают мышцы,нежели зубной ряд и альвеолярный отросток
Те есть системы,которые меняют профиль лица,НО это не отражается на способности двигательных мышц работать
Клиент
Диана,ну а почему тогда искозилось все? мышцы были нормальные, а теперь что синими произошло?
Стоматолог
Если Вас не устраивают эти изменения,-объясните ортодонту и найдите совместное решение
Если угол рта совсем не поднимается и возникло это резко,-это может быть связано с нарушением мозгового кровообращения
Если возникло постепенно-только осмотр слепков,фотопротокола до лечения,те какой Вы были до терапии,-поможет прояснишь ситуацию
Никогда не встречала асимметрии мягких тканей во время лечения брекетами
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответы
Ортодонт
Здравствуйте!
Ассиметрия часто возникает в ходе лечению- не волнуйтесь, но на финише это должно быть устранено. Конечно, более точно узнать, как измениться профиль можно, посчитаа ТРГ снимок. Но эти нюансы может сказать только лечащий врач: посчитав исходный снимок.
И 15 мес- это действительно мало: основные дуги еще не работали, за счет которых и идет расширение зубного ряда, а значит и щеки будут пухлее, так сказать. Если носить еще год... а так и есть: средний срок лечения-2-2,5 года. То что сейчас щеки впали- это предсказуемо за счет движения зубов назад.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ, вы меня немного успокоили)